Меню

Многоканальная линия

+7 495 960 13 10
Меню

Многоканальная линия

+7 495 960 13 10
Главная / Статьи / Как правильно парковаться: советы для начинающих и бывалых водителей.

Как правильно парковаться: советы для начинающих и бывалых водителей.


Умение правильно парковаться – один из актуальнейших вопросов вождения. Зачастую оно приходит не сразу, многие начинающие водители “набивают немало шишек”, прежде чем освоят этот важный прием вождения.

Не секрет, что начинающий водитель боится совершить ошибку и тем самым попасть в нештатную ситуацию. Самые распространенные причины неправильной парковки — это неверная оценка необходимого расстояния для прохождения габаритов и элементарный страх оказаться “неучем” перед другими, более опытными водителями. Это происходит на подсознательном уровне, поэтому все желающие виртуозно парковаться должны прежде всего преодолеть свои страхи.

Еще одна популярная причина аварийной парковки – ошибочный расчет при парковке к поребрику. Здесь надо четко соизмерять высоту посадки автомобиля с высотой поребрика. Иначе можно снести глушитель или повредить бампер.
Также больной вопрос для начинающего водителя – парковка задним ходом. Причины проблем также следует искать в неуверенности за свои действия и в неумелости оценки реальных габаритов собственной машины и неверного расчета величины расстояния до ближайшего объекта.

Всем водителям, у кого существует эта проблема необходимо больше тренироваться. Знания, полученные в автошколе, не закрепленные постоянной практикой, обесцениваются. Желательно проводить тренировки по искусству успешной парковки на специально выбранной для этого территории. Для моделирования ситуации необходимо вбить небольшие колышки, которые будут имитировать габариты предполагаемого автомобиля, мешающего вам при парковке, на расстоянии длины вашего авто. Тем самым вы обозначите место, куда ваша машина должна припарковаться. На таком несложном тренажере можно оттачивать свое водительское мастерство.

Рассмотрим основные случаи парковки.

— параллельная парковка
Это наиболее часто применяемый метод. Разместите свой автомобиль на одной линии с другим автомобилем. Далее аккуратно двигайтесь задним ходом и пытайтесь занять свободное пространство между находящимися сзади и спереди припаркованными автомобилями. Следует учитывать, что такая парковка возможна только при условии, когда расстояние между вашим автомобилем и припаркованными машинами не более 50 см.
Весь процесс проходит в несколько этапов.
1.     Медленно двигаясь назад, поворачиваете руль вправо до того момента, когда мысленное продолжение вашего левого борта пройдет через условную точку на передней правой части транспортного средства, которое расположено сзади.
2.     Далее необходимо вывернуть в обратную сторону колеса, до установки их в прямое положение
3.     Продолжайте медленное движение, до тех пор, пока ваш правый бок пройдет уровень заднего левого угла расположенного впереди автомобиля.
4.     Теперь следует повернуть руль влево (при этом передний автомобиль останется позади)
5.     Медленно приблизившись к заднему автомобилю, остановите машину.
6.     Оставьте колеса в вывернутом влево положении, так будет удобней при выезде с парковки.
И очень важно – не торопитесь и не волнуйтесь.

— парковка задним ходом
Очень часто парковочное пространство занято транспортными средствами так сильно, что желающему припарковаться приходится искать оптимальные методы парковки. В данном случае правильным решением станет ближняя парковка задним ходом. Она максимально удобна в таких случаях. Несмотря на кажущуюся сложность, ее хорошо осваивают даже новички. Главное не опускать руки, настойчиво тренироваться и все получится. Итак, порядок выполнения такой парковки:
1.     Начинайте движение автомобиля с самой удобной и ближайшей к выбранному месту парковки точки, заранее установив колеса на парковочной линии.

  1. Далее следует до упора вывернуть руль в правую или левую сторону (учитывая вашу ситуацию).
  2. Начинайте двигаться в сторону, противоположную парковке под углом 45%.
  3. Увидев в зеркале край автомобиля, который в будущем окажется справа от вашего места парковки, прекратите движение.
  4. Выверните руль до упора в сторону парковки и начинайте медленное движение назад. В процессе движения обязательно контролируйте процесс с помощью зеркал бокового вида.
  5. Заехав на ваше паркоместо, прекратите движение в тот момент, когда ваша дверь и боковые зеркала будут находиться на уровне двери и боковых зеркал ближнего по отношению к вам автомобиля.

— передняя парковка
Иногда можно оказаться в такой ситуации, когда задняя парковка просто невозможна. Существует методика передней парковки, следуйте ей:
1.     Прекратите движение своего автомобиля, когда вы будете находиться впереди боковой машины, сравняв линию своих плеч с передним бампером находящегося рядом автомобиля. Этот автомобиль будет располагаться справа от вашего транспортного средства учитывая правостороннее движение.
2.     Далее следует вывернуть руль в сторону парковочных мест и аккуратно двигайтесь вперед до того момента, когда ваш автомобиль встанет параллельно бровке. Пользуйтесь при этом боковыми зеркалами для контроля движения.
3.     Далее выровняйте колеса и дайте автомобилю задний ход.

Желаем вам удачи в освоении парковочной практики. Будьте настойчивы и терпеливы, только тогда придет долгожданный опыт в нелегком и таком важном деле автомобильной парковки.

Экзамены в ГИБДД 2024. Новости_


Видео: Как мы учимся и сдаём_

В Москве существует огромное количество автошкол. Во всём этом разнообразии форм и подходов крайне просто запутаться. Несколько коротких видео роликов помогут Вам лучше разобраться в нюансах и не ошибаться на этапах прохождения обучения и сдачи квалификационных экзаменов.

Заявка на обучение_

Заполните поля ниже, отметьте необходимые пункты, и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей.



Контактные данные




Время занятий


Категория ТС