Меню

Многоканальная линия

+7 495 960 13 10
Меню

Многоканальная линия

+7 495 960 13 10
Главная / Статьи / Сравнение, плюсы и минусы МКПП и АКПП.

Сравнение, плюсы и минусы МКПП и АКПП.


Коробка передач (коробка переключения скоростей) – один из основных механизмов автомобиля. Она предназначена для изменения передаточного отношения или, другими словами, для изменения крутящего момента, который передается от коленчатого вала двигателя к ведущим колесам. В связи с неравномерными значениями крутящего момента ДВС, возникающими при движении, необходимо переключать передачи

Основные достоинства механической КПП.
В механической КПП переключение передач происходит вручную с помощью специального рычага, электроника при этом не используется. Такая КПП состоит из комплекта шестерен, зацепление которых в различных сочетаниях приводит к изменению передаточного числа.
Одно из неоспоримых преимуществ механической КПП – высокий КПД, хорошие динамические характеристики. Кроме того, это простое устройство, экономичное по стоимости и обеспечивающее минимальный расход топлива и масла по сравнению с коробками других видов.
Поговорим об этом наиболее подробнее.

Существует мнение, что при движении на загруженных городских дорогах механическая КПП менее удобна в управлении. Необходимо обладать большим опытом водителя, чтобы действовать быстро и уверенно в любой ситуации. Это утверждение, пожалуй, один из основных минусов механики.
Еще один немаловажный фактор – уменьшение ресурса двигателя. При использовании механики частенько переключение оборотов происходит в нагруженном режиме. Это приводит к износу двигателя.

Автоматическая коробка переключения передач (АКПП)

 Автоматическая коробка переключения передач (АКПП)
В автоматической коробке передач переключение скоростей происходит автоматически.
Переключение передач исполняют гидротрансформатор и планетарный редуктор. Редуктор состоит из нескольких планетарных передач, с помощью которых достигается большой диапазон передаточных чисел. Принцип работы планетарной передачи — основа функционирования автоматической КПП. Шестерни планетарной передачи (сателлиты) вращаются вокруг центральной (солнечной) шестерни. Они фиксируются вместе с помощью водила. Кроме того, существует внешняя кольцевая шестерня, которая имеет внутреннее зацепление с сателлитами. Во время движения происходит вращение закрепленных на водиле сателлитов вокруг центральной шестерни, а внешняя шестерня вращается вокруг сателлитов. Путем фиксации различных элементов этого механизма относительно друг друга достигаются различные передаточные отношения.
В зависимости от режима двигателя, растут на нем обороты или уменьшаются, изменяется и давление масла, что сказывается на переключении передач – выше или ниже.
Как и в механике, на автомате почти не используется электроника.

Основное преимущество автоматической КПП – простота и удобство управления.
С таким механизмом любой, даже начинающий водитель, будет себя чувствовать на дороге уверенно и комфортно. Не нужно отвлекаться на переключение, легче следить за дорогой.
Рассмотрим более подробно другие преимущества АКПП.

Существуют и минусы в использовании автомобиля с АКПП.

Но, несмотря на все недостатки, с каждым годом свойства АКПП улучшаются производителями, и количество приверженцев АКПП возрастает.
Какой вид КПП выбрать, зависит от индивидуальных предпочтений каждого водителя. Что для него более важно: комфорт, экономная эксплуатация или динамические свойства? После ответа на такие вопросы и происходит выбор КПП.

В нашей автошколе курсант может выбрать для обучения автомобиль именно с той коробкой передач, которая ему подходит. У нас имеется большой парк транспортных средств с механикой и автоматом

Экзамены в ГИБДД 2024. Новости_


Видео: Как мы учимся и сдаём_

В Москве существует огромное количество автошкол. Во всём этом разнообразии форм и подходов крайне просто запутаться. Несколько коротких видео роликов помогут Вам лучше разобраться в нюансах и не ошибаться на этапах прохождения обучения и сдачи квалификационных экзаменов.

Заявка на обучение_

Заполните поля ниже, отметьте необходимые пункты, и наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время для уточнения деталей.



Контактные данные




Время занятий


Категория ТС